Kasum TNI yang Berasal dari Satuan AL, Nomor 2 dan 4 Berhasil Jadi Jenderal Bintang Empat

Rabu, 25 Januari 2023 - 05:37 WIB
loading...
Kasum TNI yang Berasal dari Satuan AL, Nomor 2 dan 4 Berhasil Jadi Jenderal Bintang Empat
Laksamana TNI Tedjo Edhy Purdijatno dan Laksamana TNI Ade Supandi merupakan dua mantan Kasum TNI yang berhasil menjadi Kepala Staf Angkatan Laut (KSAL). Foto/Istimewa
A A A
JAKARTA - Sepanjang sejarah berdirinya Tentara Nasional Indonesia (TNI), posisi Kepala Staf Umum (Kasum) TNI sangat jarang diisi dari kesatuan Angkatan Laut (AL). Tercatat dari sebanyak 31 Kasum TNI yang menjabat, baru lima nama dari kesatuan TNI AL .

Mayoritas Kasum TNI dijabat perwira tinggi (pati) dari kesatuan Angkatan Darat (AD), sisanya berasal dari kesatuan Angkatan Udara (AU). Kasum TNI terakhir dijabat dari kesatuan TNI AL pada tahun 2019. Baca juga: 9 Kasum TNI Kelahiran Jawa Tengah, Terakhir Baru Menjabat

Kendati demikian, dua dari lima nama mewakili kesatuan AL berkarier cemerlang hingga menjadi orang nomor satu di kesatuan dengan moto Jalesveva Jayamahe ini.

Berikut Kasum TNI yang berasal dari satuan TNI AL:

1. Laksamana Madya TNI Soedibyo Rahardjo

Soedibyo Rahardjo merupakan Pati TNI AL pertama yang ditunjuk mengisi posisi Kasum TNI pada periode 15 Januari 1988 hingga 26 Juli 1992. Ia menjadi Kasum TNI ke-5 menggantikan Letnan Jenderal TNI Ida Bagus Sudjana.

Soedibyo Rahardjo pernah menjadi penerbang bomber TNI AL era Presiden Soekarno. Ia merupakan penerbang Jet Bomber TNI AL lulusan Sekolah Penerbang Inggris tahun 1959. Kariernya dalam jabatan pemerintahan ditutup dengan jabatan sebagai Duta Besar Republik Indonesia Berkuasa Penuh di Singapura tahun 1992-1996.

2. Laksamana TNI Tedjo Edhy Purdijatno

Tedjo Edhy Purdijatno merupakan Kasum TNI ke-17 dari periode 29 Februari 2008 sampai 7 Juli 2008. Pada 1 Juli 2008, pria kelahiran Magelang, Jawa Tengah 20 September 1952 ini dilantik menjadi Kepala Staf Angkatan Laut (KSAL) menggantikan Laksamana TNI Sumardjono yang memasuki masa pensiun.

Setahun menduduki posisi ini, Tedjo Edhy Purdijatno secara resmi digantikan sebagai KSAL oleh Laksamana Agus Suhartono pada tanggal 13 November 2009. Dia juga pernah menduduki jabatan sebagai Menteri Koordinator Bidang Politik, Hukum, dan Keamanan (Menko Polhukam) dari 27 Oktober 2014 hingga 12 Agustus 2015.
Halaman :
Komentar
Copyright © 2023 SINDOnews.com
read/ rendering in 0.2630 seconds (11.252#12.26)